EducationUSA


23 травня о 14.00 в центрі «Вікно в Америку» представник Харківського відділу EducationUSA Наталія Булгакова презентувала програму «Opportunity» для бажаючих навчатися в США.
www.EducationUSA.state.gov












Грантовая программа “Opportunity”, которая осуществляется отделом по  образованию и культуре Государственного Департамента США, оказывает финансовую поддержку талантливым иностранным студентам в поступлении на учебу в американские высшие учебные заведения.
Программа “Opportunity” предоставляет гранты талантливым студентам из других стран, в том числе из Украины, которые имеют хорошие шансы на поступление и получение стипендий от университетов США, но не имеют финансовых возможностей покрыть расходы аппликационного периода, а также не могут претендовать на участие (и не участвуют в настоящий момент) в программах академических обменов, спонсируемых американским правительством. Программа “Opportunity” не гарантирует поступление и получение стипендий от высших учебных заведений США.
Конечный срок подачи заявок на участие в программе “Opportunity”
(на 2015-2016 учебный год) - 1 октября 2014 г.
Требования к участникам
Иметь гражданство или официальный статус беженца в Украине, Беларуси или Российской Федерации
В период поступления тесно сотрудничать с Советниками по образованию в США международной информационной сети EducationUSA
Подавать документы на поступления и получение стипендий только в аккредитованные высшие учебные заведения США для учебы с получением степени (AA/AS, BA/BS, LLM, MA/MS, MBA, Ph.D., и т.п.)
Подтвердить, что ни сами студенты, ни их семьи не имеют финансовых ресурсов, чтобы оплатить аппликационные расходы
Примечание: выпускники грантовых программ им. сенатора Фулбрайта и сенатора Маски, а также студенты, в настоящий момент находящиеся на учебе в США, и выпускники американских ВУЗов не могут принимать участие в программе “Opportunity”. Разрешается подавать заявки на гранты  “Opportunity”  выпускникам программ  FLEX и UGRAD
Граждане США, сотрудники информационных центров сети EducationUSA, Американских Советов по международному образованию, Посольства США  и члены их семей не могут принимать участие в программе “Opportunity”

Порядок подачи заявок
Получите консультацию в центре сети EducationUSA (придя в центр, по интернету, по телефону) об академических возможностях в США
Заполните полученную у Советника EducationUSA форму «Определи свои приоритеты» и обсудите с ним свои результаты (собеседование на английском языке)
Получите у Советника EducationUSA  код доступа к аппликационной системе программы “Opportunity”  и заполните онлайновую анкету
Подайте заявку как можно раньше, но не позднее 1 октября 2014 г.
Финансирование осуществляется в 2 этапа: (1) финансирование расходов аппликационного периода (оплата тестирования, аппликационных взносов и т.д.);  этап (2) финансирование поездки на учебу и обязательных расходов до начала занятий (оплата сбора SEVIS, визовые расходы, поездка на визовое интервью в Посольство США, др. обязательные платежи)
Вся информация, полученная от студентов, является конфиденциальной и рассматривается только на соответствие формальным требованиям к участникам программы “Opportunity”.  
Советник EducationUSA  проверяет правильность оформления заявок и соблюдение всех требований к участникам программы, запрашивает у студентов недостающую информацию. Сами  Советники EducationUSA  не участвуют в отборочном процессе.
Оформленные заявки передаются в Отборочную комиссию при Посольстве США, в состав которой входят эксперты в области американской системы образования с опытом преподавания и консультационной работы со студентами всех академических уровней. Отборочная комиссия оценивает каждую заявку индивидуально с учетом финансовых возможностей, предыдущих академических достижений, шансов на поступление и получение стипендий от университетов/колледжей США, лидерских качеств. Отборочная комиссия поддерживает равные возможности для всех независимо от расовой, гендерной, этнической принадлежности, географического региона, или академической дисциплины.
Отборочная комиссия выбирает грантистов среди тех, кто не сможет самостоятельно оплачивать расходы, связанные с поступлением, покажет хорошие результаты вступительных тестов и получит позитивные рекомендации от экспертов. Финалисты должны сообщать своим Советникам EducationUSA  о любых и всех позитивных решениях (отказах) о поступлении и получении университетских стипендий. Кандидаты, не утвержденные на гранты “Opportunity”, получат официальные уведомления о своем статусе в программе.  

Расходы
Программа “Opportunity” может покрыть следующие расходы:
Оплату вступительных тестов и проезд в тестовые центры, расположенные в других городах
Аппликационные взносы в американские университеты/колледжи
Расходы на получение американских студенческих виз, включая проезд на визовое собеседование в Посольство США в Киеве из других городов
Сбор SEVIS
Проезд до американского ВУЗа, где студент будет учиться
Однократное пособие на покрытие первоначальных расходов на оплату обязательных платежей и проживания в США

Все решения принимаются на индивидуальной основе. Финансирование отобранных участников происходит на усмотрение Посольства США и может быть прервано в любой момент, если студент не выполняет требований программы и своих обязательств по гранту (напр. не соблюдает сроков подачи документов и результатов тестов, и т.п.)
Финансирование программы предоставляется отделом по  образованию и культуре Государственного Департамента США и осуществляется Американскими Советами по международному образованию. Все платежи осуществляются напрямую американской стороной на счета соответствующих организаций и учреждений.
Консультационные центры сети EducationUSA содействуют распространению информации о высшем образовании в США по всему миру предоставляя точную, исчерпывающую и актуальную информацию об образовательных возможностях в США, а также рекомендации как лучше воспользоваться таковыми возможностями.

Адресуйте ваши вопросы относительно Программы “Opportunity” Советнику по образованию в США в ближайшем центре сети EducationUSA.

Коментарі